Купить рекламу на сайте: баннерная, ссылка и витрина с оплатой онлайн

Что такое договор публичной оферты и кому он нужен?

Чтобы выполнить требования закона об электронной коммерции, подключить платежную систему и безопасно вести онлайн-бизнес вам нужен договор публичной оферты. В этой статье юристы Stalirov&Co объяснили кому нужен договор и какие пункты должны быть в документе.

Автор статьи: Валерий Сталиров, CEO компании IT-юристов Stalirov&Co

Expert’s Answer

Что такое договор публичной оферты?

Договор публичной оферты — это предложение с общими для всех условиями, которые нельзя изменить. Такой договор может называться по-разному, например, публичная оферта, Terms of use, Terms of service и другие, но суть остается одинаковой: сайт предлагает правила, а пользователь принимает их без возможности изменить.

Кому нужно разрабатывать договор о публичной оферте?

IT-юристы рекомендуют разрабатывать публичную оферту интернет-магазинам, маркетплейсам и платформам, чтобы описать условия покупки, обмена товаров и предоставления услуг, а также определить ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

Какие пункты должны быть в оферте?

В Интернете можно найти стандартные шаблоны договоров публичной оферты, но каждому бизнесу в сфере электронной коммерцией нужно предусмотреть индивидуальные гарантии и проработать собственные риски.

Поэтому нет универсального варианта, подходящего для всех. Важно учитывать конкретные потребности и характеристики каждого бизнеса.

Например, IT-юристы Stalirov&Cо составили публичную оферту для украинского интернет-магазина строительных красок Tikkurila shop. Документ учитывает особенности товара, который продает компания и содержит следующие обязательные пункты:

  • Информация о владельце площадки Tikkurila shop.
  • Предмет публичной оферты, а именно обязательство интернет-магазина предоставить покупателю товар, а покупателю принять и оплатить товар.
  • Условия согласия пользователя с предложением.
  • Порядок регистрации и авторизации на сайте, работа в личном кабинете.
  • Процесс оформления заказа, оплаты и доставки товара.
  • Условия гарантийного обслуживания и возврата.
  • Права и обязанности сторон.
  • Дисклеймеры, освобождающие интернет-магазин от ответственности за изменения внешнего вида, состава и комплектации товара, а также за недостатки товара, возникшие после его доставки покупателю.
  • Авторские права на программное обеспечение, включая дизайн элементов, названия, графические изображения, иллюстрации, контент и другие объекты.
  • Политика обработки персональных данных и конфиденциальности, описывающая данные, которые собирает Tikkurila, их обработку и защиту.
  • Механизм разрешения конфликтов и споров.
  • Форс-мажорные обстоятельства.
  • Информация о работе центра поддержки клиентов.

Публикация договора на сайте интернет-магазина обеспечивает защиту интересов и бизнеса, и покупателя. Документ уменьшает риски споров и обеспечивает прозрачность работы.

Кроме этого, с помощью  договора Tikkurila shop получили возможность собирать и передавать персональные данные пользователей сторонним веб-аналитическим сервисам, таким как Google Analytics и Facebook, чтобы использовать маркетинговые инструменты и увеличить прибыль бизнеса.

Добавить комментарий