Купить рекламу на сайте: баннерная, ссылка и витрина с оплатой онлайн

Игры изнашивают Айфон — насколько это правда и реально ли «убить» смартфон играми

Мобильный гейминг переживает новое возрождение — производительности смартфонов достаточно, чтобы запускать тайтлы с тяжелой графикой, приближающейся к уровню стационарных ПК. Конечно, до игр с трассировкой лучей и DLSS мобильным устройствам далеко, но что-то приближенное к консолям прошлых поколений уже работает с комфортным ФПС.

С этим связан распространенный страх пользователей — как быстро Айфон придет в негодность, если запускать игры. Разбираемся, влияет ли гейминг на ресурс аккумулятора, чипа и экрана.

Expert’s Answer

Чем вредны игры для iPhone?

Допустим, вы решили купить Apple iPhone 14 Pro Max. Здесь топовый чип, 6 Гб оперативной памяти, огромный экран с тонкими рамками. Гаджет создан, чтобы на нем играли. Учитывая стоимость устройства, не хотелось бы износить его за полгода-год. Поэтому приходится ограничивать себя в геймерских «аппетитах». Но стоит ли так поступать?

Главная проблема, которую провоцирует прохождение тайтлов — нагрев смартфона. Теоретически, что-то казуального, вроде тетриса или «Три в ряд» не должно нагружать процессор.

Если в софт встроено много рекламы, после каждого этапа из сети будет подгружаться ролики и запускаться другие элементы интерфейса. Это постепенно повышает температуру устройства — процессор обрабатывает большое количество данных, работает на высокой частоте и выделяет тепло.

То же касается мультизадачности. К примеру, во время игры вам приходит уведомление, вы перешли в мессенджер и ответили. Затем вам позвонили, вы открыли приложение «Телефон», провели разговор и вернулись в игру. Если постоянно переключаться между приложениями, устройство непременно нагреется.

Нагрев влияет на все компоненты смартфона. Если превысить допустимый температурный режим — чип (со всеми компонентами, вроде внутренней памяти и ОЗУ), аккумулятор и экран деградируют.

Каждый компонент будет выходить из строя по-своему:

  • батарея теряет емкость;
  • дисплей начнет выцветать;
  • процессор перестанет обрабатывать задачи, из-за этого смартфон будет самопроизвольно выключаться.

Но это возможно только в случае тотального перегрева, которого нелегко достичь.

Какие есть встроенные механизмы защиты от перегрева?

Операционная система на Айфоне способна защитить гаджет от сильного нагрева. Во-первых, при достижении высоких температурных показателей, активируется троттлинг. Смартфон начинает сбрасывать частоты, то есть, работать с меньшей производительности, что позволит охладить смартфон.

Во-вторых, яркость экрана сбрасывается. Так как площадь дисплея большая, такой шаг позволит быстро охладить смартфон. В-третьих, если вы заряжаете смартфон, процесс прекратится из-за повышенной температуры. Средствами игры вы не сможете нагреть устройство до критических показателей.

Конечно, устройством лучше обращаться бережно. Но смартфон создан для того, чтобы им пользоваться, а не держать на полке. Как вы убедились, игры не вредят Айфон, главное, делать это в меру, чтобы не навредить себе.

Добавить комментарий