Купить рекламу на сайте: баннерная, ссылка и витрина с оплатой онлайн
Кинотеатр изнутри: как он работает? - photo №32122

Кинотеатр изнутри: как он работает?

buy ads

Большинство людей любят ходить в кино, но мало кто задумывается, как работает кинопрокат. А ведь успешный кинобизнес — это отлаженный механизм. Расскажем на примере кинотеатров Актобе.

Персонал кинотеатра

Персонал проката — это администрация, обслуживающая и творческая группа. Администрацию представляют директор, администратор, бухгалтер, технический специалист. Обслуживают посетителей кассир-контролер, буфетчица, уборщица-гардеробщица. К творческой группе относятся менеджер проката (букер) и рекламщики.

Покупка фильмов

Кинопрокаты покупают права на трансляцию фильма у дистрибьюторов. Это посредники между владельцами кино и распространителями ленты. Контент передается кинотеатрам в цифровом «контейнере» со специальными защитными ключами, исключающими создание нелицензионных копий. Запускается кино из скрытой от зрителя аппаратной с помощью DCP–проектора.

Расписание и репертуар

Кинотеатр изнутри: как он работает? → photo 93

Кинотеатр Кинопарк (Актобе) расписание выстраивает с учетом сезонности, репертуара, целевой аудитории. Над расписанием трудится букер. Менеджер анализирует предложения дистрибьюторов, оценивает, какие ленты украсят афишу кинотеатра. Опытный специалист включает в прокат картины разных жанров. На перерыв между сеансами отводится до 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы посетители покинули зал, была проведена уборка, зашли новые зрители. Каждый из семи залов работает по своему расписанию.

Букер согласовывает с дистрибьютором период демонстрации контента, число возможных сеансов в день. Крупные кинотеатры практикуют 2-недельный прокат. На первые 7 дней приходятся самые высокие сборы. Чтобы повысить интерес к ленте, ей в первую неделю предоставляется лучшее время. Букер меняет расписание, если продажи билетов падают.

РЕКЛАМА #23-article-news
Купить

Как рассчитывается цена билета

Цена формируется с учетом интереса дистрибьютора и выручки самого кинотеатра. Учитываются условия «меморандума» прокатчика и среднерыночная цена. Кинозал должен окупить заработную плату персонала, коммунальные услуги, расходы на рекламу. Чтобы повысить выручку в зале, устанавливаются «‎островки» с попкорном, шоколадом, мороженым, напитками.

Цены на разные сеансы отличаются. На вечерние показы — билеты более дорогие, на утренний и дневной прокат — продаются со скидкой. Все учитывает букер, который составляет расписание. При слаженной работе команды кинотеатр становится прибыльным бизнесом.

Добавить комментарий