Купить рекламу на сайте: баннерная, ссылка и витрина с оплатой онлайн

Игровой ноутбук какой он в 2024?

Игровой ноутбук 2024 — понятие очень размыто, так как каждый представляет себе разный девайс. Многие думают, что это нереальное мощное устройство, которое спокойно запустит им на ультра настройках современные игры, другие думают, что они могут и на обычном ноутбуке сыграть на минимальных или средних настройках в эти же игры.

Так как определиться во всем это? Какой же ноутбук (лэптоп) лучший для игр? Как правильно выбрать себе игровой ноутбук и при этом не переплачивать за него? Постараемся помочь вам с этим! Погнали!

Что такое игровой ноутбук и зачем он нужен?

Игровой ноутбук покупают именно для развлечений или поиграть в современные хиты на нем, грубо говоря отправится в виртуальный мир компьютерных игр современности. Однако иногда такой тип ноутбука используют не только для игр, но и для программ, которые требуют высокую производительность.

Если вы планируете выбрать игровой ноутбук, нужно изучить его характеристики и параметры подбора, чтобы понять подойдет ли та или иная модель именно вам. К слову, интернет магазин Фокстрот в Одессе предлагает большой выбор игровых ноутбуков по доступным ценам. Там же вам могут помочь с выбором нужной техники, а мы расскажем о важных моментах на которые нужно обращать внимание при выборе ноутбука для игр.

Главные параметры

Это наши основные критерии, которые необходимы, чтобы правильно выбрать игровой ноутбук, так как во многом он зависит от комплектующих, что внутри: процессор, видеокарта, оперативка и т.д. В важным мы расскажем подробнее, чтобы понимать, что стоит ожидать от своего игрового ноутбука.

Видеокарта

Игровой ноутбук какой он в [Y]? → photo 6

Видеокарта — очень важный параметр в геймерском ноутбуке, ведь именно это устройство будет отвечать за вашу сочную и красивую картинку. Отработка цветов, качества и детализации лежит на ней, чтобы показать все это на ваш монитор. Мощный игровой ноутбук должен иметь дискретную видеокарту, а в некоторых случаях, даже не одну. Современные технологии CrossFire и SLI позволяют устанавливать до 4х видеокарт, что сильно повышает производительность и мощность вашей машины.

Какой же графический чипсет для игрового ноутбука является лучший и на что смотреть? Обращайте внимание всегда на показатели — тактовой частоты, памяти видеокарты. Чем выше будет частота функционирования GPU (от 500 до 2000 мегагерц), тем будет выше и скорость обработки графики на экране. Объем памяти видеокарты начинается от 2 GB и заканчивается в среднем 8 GB.

Современные геймерские ноутбуки чаще всего имеют видеокарты от NVIDIA, которая сейчас является лидером на мировом рынке. Хочется отметить, что если вы планируете брать графические процессоры линейки Maxwell (мобильные модели GeForce GTX 950M и GeForce GTX 960M), которые считались раньше хорошими, то вы столкнетесь с тем, что они не потянут игровые новинки в разрешении Full HD.

Сейчас рекомендуется брать хотя бы видеоадаптеры от GeForce GTX 1050 и до GeForce GTX 1080, имеющие ту же производительность, что и десктопные графические процессоры.

Видеоадаптер GeForce GTX 1050 позволяет запускать современные игры на средних настройках графики, и даже выдавать 60+ FPS. Если нужно увеличить FPS в игре, то придется пожертвовать настройками упустив их на низкие.

Если же не хочется играть на низких, средних, тогда лучше рассмотреть следующую линейку GeForce GTX 1050 Ti, которая на 30% мощнее предыдущей версии. И она уже может запустить компьютерные игры 2024 на высоких и максимальных настройках графики.

Однако, если вы рассматриваете не бюджетный вариант игрового ноутбука, тогда смотрите в сторону графических карт GeForce GTX 1060 с объемом памяти шесть гигабайт; Более мощные видеопроцессоры GTX 1070 или GTX 1080, которые могут передавать 4K разрешения, если подключить подходящий монитор.

А что если не NVIDIA? Можно взять игровые ноутбуки на базе AMD, которые имеют видеокарты AMD FirePro, AMD Radeon R9, Radeon RX серии, но учтите, что они будут уступать НВИДЕА в разы, однако и цены на них будут меньше.

Процессор

Игровой ноутбук какой он в [Y]? → photo 7Чаще всего игровые ноутбуки с хорошей видеокартой должны иметь мощный центральный процессор. Ведь именно мощный процессор может делать ваш ноутбук производительным, он является очень важной частью геймерского девайса.

CPU для геймерских ноутбуков начинается от 4 ядер и выше. На что влияет количество ядер в процессоре? На количество обрабатываемой информации и тактовую частоту (скорость обработки данных). Больше ядер — выше частота процессора, а значит он намного продуктивнее будет работать.

Оптимальная тактовая частота для геймерских ноутбуков: от 2,8 до 3,6 ГГц.

Как выбрать процессор для игрового ноутбука? К сожалению, здесь не большой выбор, так как на мировом рынке, чаще всего, ноутбуки имеют Intel Core i5-7300HQ, Intel Core i7-7700HQ и Intel Core i7-7820HQ. Все они 4ядерные, у последнего есть возможность обслужить две видеокарты.

Что же означает маркировка процессора?

Расскажем, на примере Intel Core i7-7700HQ, где:

  • i7 – серия процессора;
  • 7 – поколение ЦПУ;
  • 700 – модель ЦПУ, чем она выше тем больше технических возможностей существует у процессора;
  • HQ – означает, что это мобильный процессор, оснащенный высокопроизводительной графикой.

Исходя из информации выше, мы понимаем, что если мы покупаем ноутбук с видеокартой GeForce GTX 1050, GTX 1050 Ti или GTX 1060 тогда нам нужен процессор Intel Core i5-7300HQ.

Если рассматривать более мощный вариант, тогда уже придется брать Intel Core i7-7700HQ, у него есть поддержка Hyper-Threading (гиперпоточность) и более высокой тактовой частотой 3,4 ГГц. Ведь Intel Core i5 имеет частоту 3,1 ГГц.

Дорогие игровые ноутбуки имеют в комплектации сверхмощный Intel Core i7-7700HQ, ведь он может выполнять много задач в одно время, что не могут его прошлые брать по моделям.

Игровой ноутбук какой он в [Y]? → photo 8

Благодаря мощным процессорам игровой ноутбук можно использовать не только для игр, но и для работы с графическими приложениями, которые очень требовательны к ресурсам. Вот тут как раз и помогает Intel Core i7-7700HQ, у него есть поддержка многопоточности.

Конкуренты на рынке процессоров тоже есть, к примеру AMD, они недавно начали выпускать игровые ноутбуки с процессором Ryzen 5 1600 и Ryzen 7 1700. Они могут справляться с криптографией, кодированием данных и обработкой графики.

Ryzen 5 1600 с шестью ядрами в разы обгоняет по производительности Core i7-7820HK, а Ryzen 7 1700, имеющий восемь ядер, на данный момент является самым мощным центральным процессором.

Оперативная память

Оперативная память — еще один важный параметр при выборе игрового ноутбука, так как она может влиять на производительность самой системы. Если говорить просто — чем больше пользователь запустит программ, тем выше ему нужно оперативной памяти. Хром сильно любит ее «жрать».

Современные игры очень требовательны к памяти зачастую исходя из системных требований видно, что уже даже 8 GB ОЗУ не хватит, чтобы поиграть в игры 2024.

А современные геймеры не просто играют в игры, а занимают стримингом, общаются с друзьями (тимейтами) с помощью тимспика, дискорда, а кто-то смотрит Youtube параллельно игре. Поэтому игровые ноутбуки 2024 должны иметь оперативку от 8 до 64 GB и желательно 4 поколение DDR4, которая известна тем, что имеет пониженное энергопотребление и высокие характеристики. Чем выше память у ноутбука, тем он и дороже.

Мы рекомендуем игровые ноутбуки с 16 Гб ОЗУ. Рассматривать 32 GB и выше уже нужно тем, кто профессионально занимается видео и графиков обработкой, так как эти программы порой требовательнее любой игры.

Современные ноутбуки для игр имеют дополнительные модули памяти, тем самым вы можете докупить и установить дополнительные плашки в любой момент, если вам их будет не хватать.

Охлаждение

Игровой ноутбук какой он в [Y]? → photo 9Вот мы с Вами дошли и до системы охлаждения. Тоже важная штука, ведь именно от нее будет зависит наша частота работы CPU и видеокарты. Чтобы добиться максимальной работы и производительности от процессора и видеоадаптера, нужна хорошая система охлаждения.

Смотрите ноутбуки с дополнительными кулерами, что могут предоставить эффективное охлаждение ноутбука. Если вы понимаете (когда уже купили), что ваш игровой ноутбук нагревается, необходимо купить охлаждающую подставку с активным охлаждением под ваш девайс.

Спрашивайте у консультантов информацию об уровнем шума системы охлаждения, потому что вы же не хотите, чтобы она рычала на весь дом. Обязательно еще смотрите с какой стороны идет обдув у вашего ноутбука, если справа, учитывайте момент, что это может нагревать вашу мышку и руку, что создаст потом дискомфорт при работе с ноутбуком.

Данные

Современные ноутбуки идут с SSD накопителями, так как они выдают более высокую скорость работы и в разы лучшем, чем обычные жесткие диски. Загружаться и работать ноутбук будет быстрее с SSD диска, поэтому рекомендуем устанавливать вашу систему и требовательные программы именно на него.

SSD с большим объемом могут выйти вам дорого, особенно по сравнению с обычными дисками. Сейчас на рынке ноутбуков много моделей с SSD 128 — 256 GB.

Современные игры могут весить крайне много, вспомнить ту же колду, так спокойно на 120 GB занимается в развороте игры. А значит ваш игровой ноутбук должен иметь хотя 1 терабайт, чтобы установить хотя с 10 игр, а не удалять каждый раз, чтобы освобождать место под следующую новинку.

Если ваш бюджет ограничен, тогда покупайте ноутбуки с обычным диском, но такую модель, где есть слот под SSD, чтобы потом, его докупить и установить.

Дисплей

Игровой ноутбук какой он в [Y]? → photo 10

Экран важный параметр при игровом ноутбуке, так как вы часто будете проводить время за ним, а значит глаза не должны уставать. Выбирайте размер диагонали от 17 до 21 дюйма для комфортной работы и игры.

Игровые ноутбуки часто имеют разрешение Full HD – 1920х1080 пикселей, а более современные, уже поддерживают разрешение Quad HD – 2560х1440 пикселей и 4К – 3840х2160 пикселей.

Матрицы в ноутбуках всегда 2х типов: IPS, TN.

Чаще всего используется IPS, так как она лучше передает углы обзоров и цвета. Игровые модели подороже используют TN матрицу, так как технология отличается и она имеет более высокую скорость отклика, что повышает ощущение присутствия в каст сценах.

Выбирая игровой ноутбук смотрите на его экран, у него должна быть хорошая цветопередача и насыщенные цвета, особенно, если экран глянцевый.

Если матовый, то хорошее антибликовое покрытие, чтобы вы могли работать в солнечную погоду и не боятся лучшей и бликов в своем экране.

Частота 60-100 ГЦ в среднем на ноутбуках, есть современные и 120 Гц, которые имеют технологию FreeSync от AMD или G-SYNC от NVIDIA, они будут приятнее для вашего глаза, но и могут увеличить конечную стоимость ноутбука.

Добавить комментарий